***

вторник, 16 ноября 2010 г.

Стрелец

Номинальная стоимость 100 драмов
  
Металл серебро 925 0
  
Вес (гр) 28,28
  
Диаметр (мм) 38,61
  
Качество анциркулейтед
  
Edge равнина

  Количество выпущенных 12000 шт
 Эти золотые памятные монеты с  изображением Стрельца были выданы Центральным банком Армении в рамках международной программы "Знаки Зодиака".Стрелец большого южного созвездия расположена в яркой части Млечного Пути. Это девятый знак зодиака. Наиболее Отличительной особенностью Стрелец группа звезд в его рамках, которые выглядят как чайник, полный с носиком и ручкой. Стрелец часто полагают, представляют кентавр, наполовину человек, наполовину лошадь, и связан с мифологическим Хирон. Тем не менее, Стрелец держит натянутый лук, не типичных для Хирон, который был известен своей добротой и мудростью.
Астрологический период, называемый Стрелец занимает период с 23 ноября по 21 декабря.
Дизайн Валежак U..Отчеканенные в монетном дворе Польши.
Аверс: 
На аверсе монеты в центре, в окружности изображен государственный герб Армении, под ним отчеканены на армянском и английском языках номинальная стоимость монеты. Над гербом указана дата выпуска "2008". По среднему кругу монеты дается изображение всех 12 знаков Зодиака, а по наружному кольцу сверху и снизу по краям отчеканено "Республика Армения" на армянском и английском языках.
Реверс: 
На реверсе монеты в центре изображен знак зодиака "Стрелец" на фоне звездного неба. Инкрустирована звезда из желтого циркония. В нижней правой части монеты отчеканен символ данного знака зодиака. По верхнему и нижнему краям монеты на латинском и русском языках сделаны надписи "SAGITTARIUS" "СТРЕЛЕЦ". 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий