***

Кладоискательство в Армении

Уважаемые читатели в этом разделе опубликованы материалы о кладах Армении, если у Вас есть  информации по этой теме будем рады с Вашего позволения опубликовать их.

Будем рады вашим вопросам и комментариям 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

НЕ НАЙДЕНО 

Клад полковника русской армии Икатурова 

До сих пор не найден  клад полковника русской армии Икатурова, войска которого действовали в горах Армении. Безуспешно пытались искать в 1930-х и в конце 1940-х гг в Армении.  Суть и факты таковы. В годы первой мировой войны, а именно- в 1917 судьбоносном году, когда по этим местам проходила линия Кавказского фронта, казачий отряд под командованием полковника Икатурова сумел отбить у турок некие ценности, добытые ими в разграбленных армянских монастырях. Вскоре отряд был настигнут значительными силами врага (надо полагать, знавшим об отбитом сокровище, и не пожелавшим его упускать) и неподалеку от персидской границы был вынужден принять неравный бой. Весь отряд погиб, но зато получить награбленное обратно турки так и не смогли. Перед сражением полковник Икатуров связал все ценности в два больших войлочных вьюка и зарыл их на склоне какой-то горы. Сам он погиб, не успев никому передать местонахождение драгоценного захоронения, погибли и все его подчиненные.


НЕ НАЙДЕНО  

Клад храма ГАРНИ 

 

Языческий храм Гарни является единственным памятником эпохи эллинизма в Армении. Храм, посвященный богу солнца Мигре, был сооружен во второй половине 1 в., при царе Трдате I.По легенде был потайной  подземный проход  у храма  , где  были спрятаны сокровища храма  .